Creazione — Зона свободного творчества

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Empty

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Название: Empty (Пустые)
Жанр: Драма
Автор: bn_marina
Состояние: Закончено
Примечания: для тех, кто немного в депрессии.

http://i.imgur.com/2aLR5.png

Глава 1. Разве это может помочь?

Фиби смотрела в окно, пока машина мчалась прочь из ее любимого Нью-Йорка. Деревья плыли друг за другом, одна трасса сменяла другую.
- Тебе понравится в Джерси.
- Не понравится, - сказала Фиби, глядя на серость вокруг. - Оставили бы меня там...
- Не глупи, детка, - сказал отец, не отрываясь от дороги. - Все будет хорошо.
- Не будет, если вы еще не заметили.
Она легла на задние сидения, вдыхая запах освежителя для машины. Родители уезжали от проблем, а ей просто не оставили выбора.
- Мы хоть будем приезжать? - спросила она тихо. - Или вы совершенно хотите про него забыть?
Ответом ей стала тишина. По крыше застучал ливень. Фиби сразу же представила себе чудовищную автокатастрофу. Она погибнет, и ей не придется ехать в Джерси. Фиби знала, что они будут туда возвращаться, но только не так часто, как хотелось бы.
- Мам, у меня хотя бы будет своя комната?
Голос Фиби вернул ее к жизни. Она, словно очнулась после противного сна, от которого и пыталась сбежать.
- Да, да... Конечно, - пробормотала миссис Джойк.
Утешения мало, но оно было. Фиби выдохнула и снова попыталась заснуть, но ничего не вышло.
***
Домик был маленький почти на самой окраине Джерси.
- Вещи и коробки уже расставлены по комнатам, - сказал отец. - Можешь идти и разбирать.
Все было сказано без особого энтузиазма. Фиби подперла руками бока и посмотрела на их новое жилище. Бежевый фасад, темно-коричневая крыша, заросшая изгородь...
Воздух здесь был чистым, не таким как на Манхеттене. Ей это определенно не нравилось. Ей хотелось назад. Она оглядела соседей, которые высунулись на улицу, чтобы посмотреть на новеньких. Закатив глаза, она удалилась. Только назойливых соседей ей сейчас не хватало.
***
Ее комната была полностью белой. Пока это все, что ей нравилось в Джерси. Значит, можно украсить ее на свой вкус, но последнее время ей не хотелось даже вставать с постели. Не то, что переезжать куда-то.
Дверь была с замком, поэтому она сразу же закрылась и легла на кровать, разглядывая потолок. На нем была тонкая трещина. И снова она представила себе, как рушится потолок, падает на нее, и ее больше нет. И не придется жить в Джерси. Со всеми этими проблемами. Точнее, с тем, от чего ее мама так старательно сбегала все это время. Уже почти месяц, она убегает, таская за собой всех остальных.
В дверь постучали.
- Я не хочу никого видеть, - тихо сказала Фиби и перевернулась на бок, прижимая колени к груди. - Не хо чу...
- Я приготовила бутерброды, Фибс... - это была мама. - Если захочешь...
Ее голос оборвался. Она тяжело вздохнула, понимая, что дочь не ответит на ее просьбы выйти.
Фиби вспомнила, что завтра придется идти в новую школу, знакомиться с новыми ребятами, пытаться найти новых друзей... К черту. Здесь она будет белой вороной. Надоело быть заводилой. Никаких больше групп поддержки, никаких школьных газет, конкурсов... Теперь она будет ко всему равнодушна. Она - обычная серая мышка.
Когда Фиби наконец-то сползла с кровати, она стала разбирать вещи. Все коробки были набиты ее вещами, украшениями... Все, что было так дорого ей в прошлой жизни, но сейчас все это потеряло ценность. Сейчас ей важна только одна вещь.
Из маленькой коробочки она достала коробочку поменьше. Размером со спичечный коробок. Руки стали дрожать от близости этого предмета. Синяя коробочка. Ничего особенного. Она открыла ее. Золотой крестик на цепочке. Слезы должны были хлынуть из глаз, но она вовремя захлопала ресницами.
С закрытыми глазами она застегнула украшение у себя на затылке.
- Не сниму. Будь уверен.
С этими словами она поднялась и начала дальше раскидывать свои вещи по комнате.
Никаких плакатов, никаких игрушек, ничего из того, что было в ее прошлой спальне. Она даже ни одной фотографии не взяла.
Из кармана джинсов она достала свой телефон и вынула симку. Разломав ее на две половины, она швырнула ее в окно. Если мама хочет убежать, то она тоже убежит. Так будет легче.
- Фибс, открой, - это был уже отец.
Ему она не могла не открыть. Он держался не так, как эти две слабые женщины. Он тащил все на себе. Такой уж мистер Джойк.
- Да, пап? - простонала она, усаживаясь посреди комнаты, перебирая старые книги и журналы.
Он сел напротив нее, скрестив ноги.
- Ты же понимаешь, что должна держаться?
- А разве ты не видишь...
- Не вижу, - настаивал он.
Отец увидел на ее груди крестик и взял его в свои пальцы.
- Решила надеть?
- Решила... Не хочу, чтобы потерялся.
- Он никогда не потеряется.
Он притянул дочь к себе и поцеловал ее в лоб. Он долго не отпускал ее, да и Фиби не хотела, чтобы он уходил.
- Завтра я отвезу тебя в школу. Надеюсь, тебе там понравится.
- Я надеюсь, что у меня получится встать... Желания нет никакого...
- Не говори так, - в его голосе слышалась горечь. - Ты единственное, что у меня осталось, поэтому, не смей так говорить. Хорошо?
- Хорошо... - тихо сказала Фиби постаралась улыбнуться.
- Вот и славно.
В отличие от своей дочери Джеймс улыбнулся очень даже искренне. Ведь ему больше не для кого было улыбаться кроме как для нее.
Брак трещал по швам, все рушилось. А когда в семье все плохо, вдруг начинает налаживаться бизнес. Так же было и с ним. Эта его причина переезда в Джерси, которой он прикрывал главную проблему, которая ела всех троих изнутри.

Отредактировано bn_marina (27 декабря, 2012г. 20:50)

0

2

Добро Пожаловать на Форум, для начала! 8-)
Начну пожалуй с самого начала, а начало улыбнуло.

Фиби смотрела в окно, пока машина мчалась прочь из ее любимого Нью-Йорка. Деревья плыли друг за другом, одна трасса сменяла другую.
- Тебе понравится в Джерси.
- Не понравится, - сказала Фиби, глядя на серость вокруг. - Оставили бы меня там...
- Не глупи, детка, - сказал отец, не отрываясь от дороги. - Все будет хорошо.

Почти точно также начинаются знаменитые "Сумерки". :D

- Да, да... Конечно, - промямлила миссис Джойк.

Слово промямлила показалось мне выбивающимся из общего стиля.

Фиби выдохнула и снова попыталась заснуть, но ничего не вышло.

Довольно внезапно оборвалось начало, может стоит что-то ещё добавить?

не таким как на Манхеттене

В Манхэттене?

поэтому она сразу же закрылась и плюхнулась на кровать

Снова слово выбивается из общего стиля. Долой жаргонизмы!

Фиби вспомнила, что завтра придется идти в новую школу, знакомиться с новыми ребятами, пытаться найти новых друзей... К черту. Здесь она будет белой вороной. Надоело быть заводилой. Никаких больше групп поддержки, никаких школьных газет, конкурсов... Теперь ей это все по барабану. Она обычная серая мышка.

Крайне странное поведение подростка.

За шею он притянул дочь к себе

Жуткая картина. Душит он её, что ли. :D


Текст пока безлик. Эмоции есть, но они совершенно непонятны. Какой-то переезд, какие-то проблемы.
Я так понимаю планируется продолжение?

Стиль, как уже было написано выше, некоторые слова выбиваются из стиля. Постарайтесь их избегать, это сильно портит общую картину.

Рада видеть новые лица 8-) Если Вы будете выкладывать продолжение, то выкладываете его здесь же, новым сообщением, без стандартной "шапки" оформления.

Пример

Глава 2.

Текст

Моё мнение является сугубо личным, потому, если оно Вас задело, не стоит воспринимать его всерьёз.

0

3

Глава 2. Тебе плохо? Давай дружить.
Фиби набрала код на своем шкафчике. Он был почти посередине, привлекал внимание. Она затолкала учебники, положила несколько нужных вещей, свитер и захлопнула дверку со звоном.
- Новенькая?
От этого голоса она подпрыгнула. Девушка с красивыми синими глазами, стильно одетая, с растрепанным пучком на голове.
- Кристина, - представилась она и протянула руку. - Давай дружить, иначе ты попадешь в плохую компанию.
Она кивнула в сторону громко смеющихся девиц.
- Группа поддержки? - спросила Фиби, вспоминая свое прошлое.
- Ага!
Девушка пожала руку новой знакомой.
- Фиби.
- Очень приятно! Кстати, у тебя сейчас случаем не биология?
- Я даже не знаю, где тут можно расписание посмотреть... - пожала плечами Фиби. - Если честно, вообще не хочется заходить ни в один кабинет.
Кристина поджала губу.
- Нужно сходить хотя бы в первый день. Учителя тебя еще вчера ждали.
- Ждали? - удивилась Фиби.
Потом она вспомнила, почему так вышло. Пришлось все-таки задержаться в Нью-Йорке. У мамы снова настал ступор. Она даже пошевелиться не могла. Поэтому пришлось опоздать на целый день.
- Ах да, - встряхнула головой она. - Отец должен был разобраться.
- Ты хоть улыбаешься? - спросила Кристина.
- Кажется, нет.
- Я тоже. Поэтому мы точно будем дружить.
- Я как бы... не ищу друзей, - запротестовала Фиби.
- Я тоже раньше так думала, но потом поняла, что здесь можно просто умереть, если не найти единомышленников. Но я не навязываюсь. Если хочешь, может послать меня куда подальше.
Фиби внимательно стала рассматривать Кристину. Она напомнила ей одну девочку из ее класса в Нью-Йорке. С ней почти никто не общался, но она не держала ни на кого зла. Просто жила в своем мире, никого не трогала. Может, действительно стоит сблизиться с ней, чтобы было с кем поговорить. По-крайней мере школу нужно заканчивать.
- Хорошо, - кивнула Фиби.
- Вот и отлично. Странно наше общение началось, но... - она пожала плечами. - Думаю, мы еще сможем подружиться.
Кристина поправила сумку на плече и кивнула в сторону соседнего кабинета.
- Пошли. Опоздаем на биологию, будет плохо. Сегодня там что-то про половую систему рассказывают.
- Ликбез о менструации и половом созревание? - сморщилась Фиби.
- Типа того. Всегда интересно наблюдать, как эти идиоты ржут, слушая такие лекции. А когда начинают раздавать презервативы... - Кристина закатила глаза.
У девушки была немного шаркающая походка, сутулые плечи, но все это смотрелось очень мило. Так казалось Фиби. Пока ее новая подруга что-то говорила насчет уроков и о том, какие моральные уроды ее новые одноклассники, Фиби разглядывала школьные коридоры и людей, которые по ним ходят. Все как и в Нью-Йорке. Вот готы, вот хипстеры, вот будущие королевы бала, вот просто неформалы и ботаны...
Только они с Кристиной были никем. Обычная серая масса. Даже новенькую среди всего этого не заметили.
- А вот и кабинет, - равнодушно сказала Кристина и дернула дверь.
Та со скрипом отворилась.
- А вот и опоздавшие, - сказал мужчина учитель. - МакЭвой, на место, а ты...
- Фиби. Фиби Джойк, - сказал ему девушка.
- А вы, мисс Джойк, поприветствуйте свой новый класс.
- Привет, - холодно бросила им новенькая.
Учитель биологии вздохнул, словно был разочарован ее настроем.
- Что ж! Присаживайся на свободное место. Думаю, ты выберешь то с Кристиной.
В точку. Девушка приземлилась за парту, которая стояла слева от Кристины.
- Это мистер Коул, - шепнула подруга. - Лучше его не злить.
- Окей, - шикнула Фиби и приготовилась слушать.
Кристина не обманула. Все было так, как она описывала. Весь класс умирал от смеха со слов "вагина" и "анал". Тупые вопросы, тупые шуточки, которые не вызывали на ее лице даже улыбки. Самое отвратительное, что когда-то она была такой же хихикающей дурочкой, которая стреляла глазками в капитанов команды.
Она смотрела на часы. Вот-вот прозвенит спасительный звонок.
- А теперь, будьте спокойны, молодые агрессоры, - сказал учитель и стал проходить по рядам с коробкой презервативов.
Качки наполняли свои карманы, шлюшки тоже... Наконец-то очередь дошла и до Фиби.
- Мне не нужно, - тихо сказала она.
- Лучше взять сейчас, чем делать аборт потом, - назидательно сказал учитель.
- Правильно, детка, возьми, - заржал парень в спортивной куртке. - Вдруг мои к тому времени уже закончатся.
- Мне ничего не нужно, - повторила новенькая, заглядывая в глаза своему новому учителю.
Мистер Коул кивнул и протянул коробку Кристине. Та тоже отрицательно замотала головой.
- Правильно, зачем лесбиянкам презервативы, - громко сказала девка с огромными сиськами и крашенными блондинистыми волосами.
Эта шутка вызвала целый гул хохота.
Фиби и Кристина переглянулись и понимающе посмотрели друг на друга. Наконец-то звонок.
- Надеюсь, что ланч пройдет спокойней, - тихо сказала себе под нос Фиби и встала из-за парты, следуя хвостиком за Кристиной.
***
Крис всегда сидела под деревом во время ланча. Теперь она делала это с Фиби.
- У тебя до меня тут совсем друзей не было?
Крис пожала плечами.
- Не было. Я сама сюда переехала всего два года назад. И сразу же поняла, что ловить тут нечего...
Она ковырялась пластиковой вилкой в своем салате.
- Ненавижу это место, - тихо сказала она.
- Почему?
- Раньше я жила в Теннесси... Куда гораздо приятней, чем жить в Джерси. И школы там совсем другие, и люди...
- Я тебя понимаю.
- Ты из Нью-Йорка. А там еще хуже, чем в Джерси, - хмыкнула Кристина. - Странно, что ты такая... нормальная.
- Спасибо, - закатила глаза Фиби. - А почему вы переехали?
- Я расскажу тебе, только если расскажешь, почему вы переехали.
Фиби долго смотрела в ее синие, холодные глаза, но все-таки кивнула. Ее психиатр уже говорил, что нужно делиться своими проблемами с кем-то. Может, Крис как раз та, которой она может рассказать все, что твориться у нее на душе.
Наконец-то Фиби кивнула, и Крис начала свой рассказ:
- Мама умерла два с половиной года назад. Покончила с собой. Просто легла в ванну, не оставила записку, не оставила ничего и просто вскрыла свои вены. Папа в шоке, я в шоке... Поэтому и бежим сюда. Вот только от этого не легче, а даже хуже. От смены ванны меньше крови в ней казаться не стало...
Кристина резко проткнула свой салат вилкой и отправила все ее содержимое себе в рот.
- Очень грустная история... - тихо сказала Фиби, понимая все, что чувствует ее новая подруга.
- Ничего, - мотнула головой она. - Ее можно было понять. Отец гулял, я тогда... ну, в общем, я тогда вела себя, как шлюха. В прямом смысле. Только и меняла своих парней, трахалась направо и налево. А мама была слишком хорошей, чтобы на все это смотреть.
- А теперь что?
- А теперь отец больше ничего не делает. Только работает и пьет. А я взяла все остальное на себя, устроив себе сексуальную голодовку. В общем, теперь я такая... И мне это нравится.
Фиби закивала головой.
- Теперь ты.
Фиби пыталась подобрать слова, чтобы сказать все, что накопилось, но теперь она поняла, что ее рассказ будет казаться не таким ужасающим... А может быть и нет.
- Мы только вчера переехали. Около месяца назад мой старший брат Саймон погиб. Разбился на мотоцикле. Голова разбита, все тело переломано. Мама чуть не умерла от горя, да и я тоже. А тут папе предложили работу в Джерси. Вот и переехали. Мама попыталась сбежать от призраков прошлого.
- Помогает?
- Мне - нет. А с ней я давно нормально не разговаривала. Только с отцом.
- Тоже ужасная история.
- И я тоже была полной... сукой. И теперь виню себя во всем.
- Тебя же там не было...
Фиби достала из-под кофты тоненькую цепочку и крестик.
- Он в мое день рождение разбился, - выдавила она из себя. - До этого я наорала на него за то, что из-за него мне не разрешили провести вечеринку дома. У него тогда были экзамены. Утром он встал, подарил мне это, а я швырнула назад в него... Обидела, сказала, что он урод. Не любит меня. Сказала, что ненавижу его...
Ее голос сорвался, но она продолжила, когда увидела выжидающий взгляд Кристины.
- А он только улыбнулся, назвал дурочкой и вышел. И больше никогда не зашел в ту дверь. Поехал к другу готовиться, чтобы мне не мешать.
- Он знал, что ты так не думаешь, - тихо сказала Крис.
- Дело не в этом. Дело в том, что я это сказала и что мне противно. Сейчас я каждый день просыпаюсь с мыслью о том, что хочу отрезать себе язык.
Кристина тяжело вздохнула и опустила взгляд к тарелке.
- Знаешь, я не буду лукавить, - сказала она. - Ты виновата.
- Спасибо, - неожиданно для самой себя сказала Фиби.
Она поднялась с травы и отнесла свой поднос к мусорке. Есть больше не хотелось. Она вернулась к Крис, которая все еще делала попытки запихать в себя хоть что-то.
Фиби оперлась спиной на дерево и стала оглядываться вокруг. Стоял целый гул. Они смеялись, кричали, орали... Фиби только морщилась, пока не увидела странного парня. Он не был похож на ученика даже старших классов. Огромная футболка, широкие джинсы, но точно не любитель реп-культуры. Короткие волосы и красивые голубые глаза.
- Кто это? - спросила Фиби, кивая в его сторону.
Кристина обернулась.
- Брайан. Он тут кто-то вроде уборщика. Но полы не моет. Говорят, что он раньше учился здесь. В колледж не попал, отсидел в тюрьме за грабеж, теперь работает здесь, потому что больше никуда не берут, - она перевела дыхание. - Понравился что ли?
Фиби пожала плечами:
- Просто выделялся.
- С ним здесь никто не связывается. Даже я, - предупредила Крис. - Все-таки в тюрьме сидел.
- Но ведь он не убивал никого.
- Кто знает. Увидишь поближе, может, поймешь. Рядом с ним мурашки по коже идут.
Фиби усмехнулась:
- Может, это только потому что он слишком хорош?
- Если только его глаза.
Фиби снова пыталась присмотреться к незнакомцу. Его глаза сразу привлекали внимание, с этим не поспоришь. Кристина не поднимала на него глаза больше, и Фиби была рада этому. У нее появилась возможность лучше разглядеть его. Он вынес большие синие пакеты, закинул их в мусорку, отошел на пару шагов, оперся задницей на перила и закурил. Кажется, Фиби и здесь чувствовала запах его сигарет. Она поморщилась и отвернулась.
- Доедай, - сказала она Крис.
Девушка кивнула и тоже выкинула все, что было у нее на подносе.
- Так скоро мы станем анорексичками, - постаралась пошутить Крис.
Фиби попыталась улыбнуться в знак того, что оценила юмор.
- Пошли отсюда, - качнула головой Крис.
***
Вот и первая экскурсия в школьный туалет. Здесь пахло лучше, чем в школьном туалете в ее прошлой школе. Тут ничем не пахло. Это подкупало.
- Когда мне все надоедает я прихожу сюда и закрываюсь в одной из кабинок, - буркнула Крис, подходя к большому зеркалу над раковинами. - Сюда заходит только уборщица. Ну и ученики. Хотя тут такие учатся, что ссут исключительно у себя дома, пока никого нет. Я даже не уверена, люди ли они.
- Тут можно прогуливать?
- Я не прогуливаю здесь, - поправила себя Кристина. - Я прихожу сюда после уроков, когда не хочу идти домой.
Фиби кивнула.
- Тогда тебе придется делить со мной место. Ты же не против?
- Нет, конечно. Ты же вроде моя подруга теперь.
- Давай без всяких "вроде". Мне все-таки нужен здесь кто-то такой же, как и я.
Кристина кивнула. Она достала из своей сумки расческу и стала причесывать свои длинные темные волосы. Фиби внимательно следила за ней, пока она снова не собрала их в небрежный пучок на затылке. Красная помада... она убрала пальцем излишки. Даже своему отражению она не улыбнулась.
- Ты вообще никогда не улыбаешься?
Крис повернулась к ней и пожала плечами.
- Иногда мне кажется, что я разучилась. Но иногда у меня все-таки получается. Например, когда смотрю какую-нибудь старую комедию... Или... Раньше меня друзья заставляли улыбаться. Ну, или те, кто меня трахал.
- А трахали тебя многие...
- Вот именно. Может, у тебя получится выдавить из меня улыбку. А ты?
- А я... Не знаю.
Фиби повернулась к зеркалу и заставила себя улыбнуться. Улыбка была похожа на оскал, но она считала это победой.
- Вот видишь. Это просто.
- Знаешь, мне кажется, я услышала, как часть тебя умерла после этой "улыбки".
Девушки прыснули от смеха.
- Вот видишь, у нас неплохо получается, - подметила Фиби и еще раз посмотрела на себя в зеркало. Сейчас она выглядела более оптимистичней, чем пару секунд назад.

Отредактировано bn_marina (27 декабря, 2012г. 21:07)

0

4

Owl написал(а):

Добро Пожаловать на Форум, для начала!

Спасибо!)

Owl написал(а):

Почти точно также начинаются знаменитые "Сумерки".

Надо же было с чего-то начинать))

Owl написал(а):

В Манхэттене?

Просто у меня на слуху "на") Может, это пагубное влияние переводчиков сериалов)

Owl написал(а):

Долой жаргонизмы!

Боюсь, что мне придется тяжело с этим) Сейчас попробую все убрать, что найду)

Owl написал(а):

Текст пока безлик. Эмоции есть, но они совершенно непонятны. Какой-то переезд, какие-то проблемы.
Я так понимаю планируется продолжение?

10 частей в нем) Надеюсь, что дальше все будет понятней.
Но ничего такого не ждите) Рассказ выложила на пробу, может, он и вовсе не понравится здесь никому.
Мне даже приятна эта критика! Интересно послушать реальное мнение и выслушать все об ошибках)
Спасибо!

0

5

Девушка с красивыми синими глазами, стильно одетая, но не фифа, с растрепанным пучком на голове.

Жаргонизм.

что здесь можно просто загнуться

Жаргонизм.
И дальше читать стало противно из-за обилия ненависти и самолюбия у главной героини.
Знаю таких людей, не люблю таких людей.
:suspicious:
Вы специально создавали такую героиню, или она сама такой получилась?

0

6

Owl написал(а):

И дальше читать стало противно из-за обилия ненависти и самолюбия у главной героини.
Знаю таких людей, не люблю таких людей.

Создавала)

0

7

Тогда образ получился очень точным, но вопрос: зачем?
Читать про истекающую желчью девушку, которая с виду миленькая, а в душе, простите, тварь, мало приятно.
:(

0

8

Owl написал(а):

Читать про истекающую желчью девушку, которая с виду миленькая, а в душе, простите, тварь, мало приятно.

Не все же писать о хороших девочках  8-)
Везде есть отрицательный герой. У меня главный герой - отрицательный герой)
Хотя я бы не назвала ее отрицательной)

0

9

Тогда я жду продолжения, но вернусь к нему завтра. 8-)

0

10

Глава 3. Без него все не так.
- Пап, я дома.
- Он на работе.
Из кухни вышла миссис Джойк. На ней как всегда не было лица.
- Как первый день в школе? - спросила она, притворяясь, что ей небезразлично.
- Неплохо, - пожала плечами Фиби, закидывая сумку в угол.
- Я приготовила...
- Я в школе перекусила.
Фиби вдруг остановилась и стала смотреть на свою маму. Совершенно пустые глаза. Она старалась держаться и не винить ни в чем свою дочь, хотя на похоронах она так и сделала.
Фиби помнила это, как сейчас.
Холодный сентябрь, тучи над кладбищем. Отец купил ей черное платье из кружева. Большая шляпа с полями, мороз по коже от этого ветерка. Мама стояла у самой могилы, когда туда опустили гроб из дуба. Ее крик отчаянья пронзил тишину вокруг, распугал воронов. Она кинулась в яму за сыном, но отец успел ухватить ее за рукав, чтобы та не сломала шею, упав вниз. "ЭТО ТЫ ВО ВСЕМ ВИНОВАТА!" - эти слова звучали в голове Фиби уже почти месяц.
Саймон всегда был ее любимчиком.
И теперь ее глаза опустились на грудь дочери.
- Все-таки надела его, - немного с укором сказала Аманда.
Фиби схватилась за маленький крестик.
- Надела, - сухо ответила Фиби. - Не хочу, чтобы потерялся.
- Это правильно...
Женщина развернулась и снова поплыла на кухню.
- Мама! - крикнула Фиби.
Ничего не отвечая, женщина просто остановилась, приготовившись слушать.
- Я... скучаю.
- Мы все по нему скучаем, Фибс, - ответила она.
- Я по тебе скучаю, - выдавила из себя Фиби.
Ответ повис в воздухе. Фиби ждала, когда ее мать повернется к ней, но она только сделала мягкий шаг в сторону, намекая на то, что она не хочет обсуждать это сейчас.
Пораженная провалом, Фиби поднялась по лестнице и зашла в свою комнату. Все осталось так же, как и утром. Белые стены, коробки... раньше бы Аманда уже давно разобрала их.
Фиби распустила волосы и стала дальше перебирать свои вещи. Она наткнулась на коробку "спортивная форма и кубки". Не открывая ее, она отставила коробку в сторону, чтобы потом выбросить.
Одна за другой коробки распаковывались, но от этого комната не становилась наполненной или же просто уютной. Она по-прежнему была похожа на больничную палату. Но теперь Фиби это нравилось.
Последняя коробка с надписью "Саймон". Это отец ее собрал. Никто из женской половины не притрагивался к его вещам. И Фиби была уверена, что мистер Джойк сам принес ее сюда.
Девушка не могла сдержаться и дрожащей рукой открыла коробку.
Несколько книг Стивена Кинга, его ежедневник, фото с его девушкой Синди, которая тоже винила во всем Фиби, но в отличие от Аманды не скрывала этого. Плакат его любимой футбольной команды... даже его колода карт была здесь. Словно он переехал вместе с ними.
Она взяла в руки рамку с фотографией и прикрыла ладонью Синди. Саймон улыбался ей, как раньше. А она только помнила, как орала на него, бросалась в него вещами... Даже этими книгами.
- Прости меня, - шепнула она.
Разобрав рамку, она достала фото и разорвала его пополам, выкинув часть с его девушкой из того же окна, в которое летела симка.
- Я пришел, - дверь просунул голову Джеймс Джойк. - Как школа?
- Все в порядке, - кивнула Фиби отцу.
- Успела с кем-нибудь подружиться?
Он зашел и присел на край кровати. Фиби присела на подоконник.
- Есть одна девочка - Кристина. Кажется, мы с ней нашли общий язык.
- Может, позовешь ее на ужин?
- Тебе не кажется, что еще рано звать к нам кого-то на ужин. Еще никто не оправился, кроме тебя.
- Тебе только кажется, что со мной все в порядке, милая, - с легкой улыбкой ответил он. - А твои друзья нам не помешают.
Фиби кивнула.
- Хорошо. Тогда можно она сразу придет к нам на ночь? Если, конечно, я все-таки приглашу ее.
Джеймс нахмурился.
- С чего такие перемены?
- Мне кажется, ей неприятно находиться дома, - пожала плечами. - А я хочу ей помочь.
- У нее что-то случилось?
- Случилось.
На больший ответ отец мог не рассчитывать. Он еще пару секунд смотрел на свою дочурку, а потом встал.
- Спускайся к ужину.
- Теперь его никто не ест? - грустно спросила Фиби.
- Прекращайте это, - немного строго сказал он. - Я устал разговаривать с вами обеими.
Фиби подняла на него свои глаза. Боль снова стала терзать ее внутри. Ей казалось, что отец издевается.
- Я не буду сегодня есть, - глухо отозвалась она и отвернулась к окну, наблюдая за тусклым небом.
- Ну и отлично, - сказал он и вышел, тихо закрыв за собой дверь.
***
Весь вечер Фиби пролежала, уставившись в потолок, разглядывая эту трещину. Она представляла, что такая же и внутри нее. Уродливая и с долей угрозы. Она снова тысячу раз представила себе свою смерть от обрушения потолка, представила похороны. Только теперь мать не кинется за ней на шесть футов под землю.
Она включила плеер и заткнула уши, чтобы не слышать своих ужасных мыслей. Грудь обжигал крестик. На секунду ей захотелось его снять, но она тут же отдернула себя. Она пообещала, что не снимет его.
- Я скучаю, Сай, - тихо сказала она, когда заиграла грустная мелодия.
И снова воспоминания, где она вела себя, как сука. "Сай! ВЫКЛЮЧИ ЭТОТ УЖАС!" Она зажмурилась, чтобы не видеть перед глазами, то, как она пинает дверь в его комнату. А там он. Снова улыбается и говорит что-то вроде "У всех сестры, как сестры, а у меня чертенок". Он трепал ее за светлые волосы, а она только отталкивала его с раздраженным рыком. "У всех братья, как братья, а у меня ошибка природы!"
Она прикусила себе язык за эти слова. Ей бы хотя бы еще пару секунд с Саймоном, чтобы сказать, как сильно она его всегда любила, просто она была дурой. Полной дурой. Даже больше, чем дурой.
***
- Ты не куришь? - спросила Кристина.
- Нет, не курю.
- Правильно, не начинай.
Девушки посмотрели на своих одноклассниц, которые курили за углом школы. Это выглядело дешево. Да и не курили они, а просто набирали дым в рот.
- Я не знаю, откуда это у меня, но мне хочется их убить, - пробубнила Крис.
- Не знаю, откуда это у меня, но я с тобой согласна.
Они снова коротко прыснули от смеха.
Девушки зашли в школу, пытаясь дойти до кабинета истории. Фиби никогда не нравилась история в той школе. Скучно, неинтересно... Она по сути ненавидела этот предмет. Жить прошлым ей не хотелось. Тем более ее прошлым. А уроки истории будут напоминать ей об этом. Войны, сражения... Сейчас смерть солдат в них статистика. А для кого-то это было трагедией.
Девушки сели на свои привычные места и стали наблюдать за своим классом в ожидании учителя. Глупые парни хотели привлечь внимание этих высокомерных девиц, которые так и норовили раздвинуть ноги перед капитаном команды. Крис устало подперла ладонью голову и даже зевнула.
- Знаешь, даже стыдно признавать, что я была такой же стервой, - пробубнила она, чтобы услышала одна Фиби.
- Я ведь тоже такой была. И даже с капитаном команды спала...
- Да ты шлюха, - хмыкнула Кристина.
- Ты тоже, подруга, - напомнила Фиби, даже не глядя на нее.
- У меня там скоро все засохнет. Так что я даже не помню, что такое мастурбация. В интернете читала, что от отсутствия половой жизни могут и болезни развиться.
- Это все страшилки нимфоманок, - пожала плечами Фиби. - Когда уже этот чертов урок начнется?
Словно ниоткуда в кабинете появилась учительница - мисс Хоффорн. Она была одета в зеленое платье, которое обтягивало ее фигуру, роскошные черные волосы, каблуки... Фиби услышала, как парни присвистнули. Ее лицо было скрыто за огромными черными очками. Она приспустила их, оглядывая класс. Все заметили огромные мешки под глазами, которые свидетельствовали о бурной ночи.
- Итак, дети, - прохрипела она и прокашлялась. - Я не хотела сегодня никого из вас видеть, поэтому не создавайте лишнего шума. Мне нужно выспаться.
Класс хотел завизжать от удовольствия, но она сразу пресекла это.
- Моя голова сейчас похожа на ракету во время запуска на Байконуре, поэтому заткнитесь все и учите следующий урок. Иначе поставлю плохую оценку!
Она закончила и опустилась в свое кресло. Она села поглубже, скрестила руки на груди и погрузилась в сон. Изредка она поправляла во сне свои очки.
- И так всегда? - шепотом спросила Фиби.
- Только по средам. Во вторник у нее вечно какая-то вечеринка. В остальное время она мучает нас своими лекциями и бьет по голове тех, кто ничего не знает.
- Значит, мне несдобровать...
- Она не трогает странных. Меня она спросила всего несколько раз. Учителя знают, что у нас "психологическая травма". А эта вообще боится психов. Хотя сама еще та ненормальная.
- В этой школе вообще есть хоть кто-нибудь нормальный?
- Нет. Только ты и я.
- Супер, - прошипела Фиби и положила голову на парту.
Сейчас ей тоже захотелось спать. Всю ночь она так и не сомкнула глаз.
А урок понравился ей. Она могла снова упиваться горем и думать о смерти, как о философской теме. Когда она наконец-то задремала, прозвенел звонок. Кристина ткнула ее в плечо.
- Подъем. И вообще - уходим отсюда.
- Еще же один урок, - пробормотала Фиби, продирая глаза.
- Я знаю, поэтому пошли в туалет.
Фиби кивнула и пошла за своей подругой.
***
Они сидели в соседних кабинках, опустив крышки унитазов. Фиби оперлась ногами на выступы в двери и стала снимать с колготок пылинки.
- А ты не пробовала суицид? - спросила Крис за стенкой.
Фиби на секунду выпучила глаза, но потом поняла, что вопрос вполне логичен.
- Нет. А ты?
- Пробовала, но жить захотелось.
- И что делала?
- Бритва, конечно. Очень драматично. Наверно, мама тоже так подумала. Только у меня, в отличие от нее, кишка тонка. Да и свертываемость у меня повышенная. Поэтому мне легче умереть от тромбоза, чем от колотой раны.
Фиби прыснула от смеха.
- Если очень постараться, то можно все-таки тебя убить.
- Если мне понадобиться, я хочу, чтобы ты меня заколола. Кстати, мой папа до сих пор не знает, что я хотела покинуть этот грешный мир. А то бы уже давно от цирроза умер.
- Мой папа меня тоже любит.
- А мама?
- А мама Саймона любила. Но ее можно понять. Все лучше, чем капризная дочь-стерва.
- Она по-любому о тебе так не думает.
- А я думаю. Ты не видела, какая она была на кладбище.
В этот момент Фиби очень пожалела, что не курит.
- Знаешь, - продолжила она, поворачиваясь к стенке, за которой сидела Крис. - Отец звал тебя на ужин.
- Классно, - безразлично ответила Кристина. - Думаю, у вас и без меня проблем хватает.
- Но ты знай, что ты приглашена. Заходи, если когда-нибудь надумаешь.
- Идет. Сказать честно, я здесь еще ни у кого не была, - она сделала долгую паузу. - Я бы тебя тоже пригласила. Но как-то не привыкла уже. Но если...
- Я не напрашиваюсь, Крис, - поспешила сказать Фиби. - Нам было бы легче вдвоем.
- Да мне и тут с тобой легче. В туалете.
Они засмеялись.
С этой перегородкой было легче разговаривать на все темы. Словно они исповедовались друг перед другом. Когда не нужно было смотреть кому-то в глаза. Только нужно заглянуть внутрь себя. Своей души. И они говорили, говорили... Долго говорили. Урок, всю длинную перемену, потом еще немного... Пока спины окончательно не затекли.
- Надо было раньше так, - тихо сказала Крис, снова подходя к зеркалу.
Она поправила свои волосы и посмотрела на отражение Фиби.
- А ты красивая.
- Ты тоже.
Они улыбнулись друг другу и вышли.
***
- Отец звонил. Сказал, что заедет за мной, - сказала Фиби на школьном крыльце, на котором уже никого не было.
- А за мной уже приехали, - она мотнула головой в сторону БМВ.
Черная машина со спущенным окном со стороны водителя.
- Это твой отец?
- Угу, - кивнула головой Крис. - Уже час сидит. Пока.
Она махнула рукой на прощанье и побежала к машине. Фиби не удалось толком разглядеть ее отца. Все, что она увидела - кудри, длинный, прямой нос, очки... Ничего похожего на Крис. Она проследила, как машина отъехала, и села на одну из ступенек, ожидая, когда и за ней приедут.
Она вглядывалась в голубое небо над головой. Красивое-красивое. И ясное. Давно такого не было. Она обняла свои колени и стала ждать
- Ты тут надолго? - спросил незнакомый, но приятный голос.
Фиби даже не испугалась. Обернувшись, она увидела того самого Брайана.
- За мной скоро приедут, - равнодушно бросила она.
- Мне нужно отдать команду уборщикам, чтобы они привели крыльцо в порядок.
- Еще пару минут, - попросила Фиби, даже не поворачивая к нему головы.
Она услышала щелчок зажигалки и почувствовала этот неприятный запах сигарет.
- Будешь? - он протянул пачку.
- Я не курю.
- Правильно, - он убрал сигареты. - Брайан.
Девушка подняла на него взгляд. Его голубые глаза сразу пленили ее. Она не могла оторваться от них, но взяла себя в руки. Сигарета в зубах, легкая щетина... Было сразу понятно, что он плохой парень. Но и она не хорошая девушка.
- Фиби, - твердо сказала она.
Он протянул ей свою мозолистую ладонь, но Фиби только многозначительно посмотрела на нее и снова отвернулась.
- Все ясно, - хмыкнул парень. - Тебе тут про меня уже рассказали.
- Ничего особенного мне не рассказали.
- Ну как же?! Сидел в тюрьме, вышел, теперь мусор за школьниками поднимает.
- Ну да, ты все-таки прав.
Она сдерживалась, чтобы снова не посмотреть на него.
- И да, они правы, - засмеялся он.
- Я бы хотела тебя еще послушать, но за мной уже приехали, - равнодушно сказала Фиби и поднялась со своей ступеньки.
Мистер Джойк припарковался прямо за изгородью.
- Было приятно познакомиться! - крикнул он, но Фиби только ускорила шаг.
Она быстро села на заднее сидение.
- Кто это, Фибс? - спросил Джеймс, вглядываясь в парня, который до сих пор стоял у дверей школы и докуривал свою сигарету.
- Работает в школе, - бросила Фиби.
- Ну, на школьника он даже издалека не похож...
- Оставим эту тему?
Джеймс посмотрел на свою дочь в зеркало заднего вида. Там их глаза встретились.
- Ты испугалась его? - удивился он, снова обращая внимание на дорогу.
- Просто не люблю незнакомцев.
- Я могу поговорить с ним...
- Пап!
- Хорошо, хорошо...
До дома они ехали молча. Фиби любила разговаривать с отцом раньше, но теперь... Это было как-то странно. Может, она просто замкнулась. А может, просто хочет успокоиться таким образом. Заставить раны затянуться. Не сдирать с них корку.
***
- Джеймс говорил, что приглашал твою подругу на ужин, - сказала Аманда, крутя вилкой в спагетти.
Фиби посмотрела на нее исподлобья.
- Да, но я отказалась.
- Почему?
- Мне кажется, что еще не время.
- Девочки не нужно...
- Подожди, Джеймс, - немного повысив голос, сказала миссис Джойк. - Почему ты не хочешь звать к нам своих друзей?
- Кажется, ответ очевиден, - буркнула Фиби. - Мы еще не готовы принимать гостей.
- Я знаю, - холодно сказала миссис. - Это все из-за меня, да? Ты просто не хочешь, чтобы они смотрели на меня. Ты стыдишься... Или боишься того, что я могу сделать? Я нормальная!
Она хлопнула ладонью по столу. Фиби вздрогнула и закрыла глаза.
- Аманда, успокойся, - мистер Джойк тоже отложил свою вилку. - Я уверен, что это просто из-за переезда, а не то, что ты подумала. Еще столько коробок вокруг... Вот разберемся и...
Лицо Аманды немного просветлело, и она опустила напряженные плечи.
- Тогда я пойду разбирать вещи, - промямлила она, вставая из-за стола. - Пойду...
Она ушла в гостиную и начала греметь коробками.
- Не отнимай у нее возможность быть матерью, - шикнул на дочь Джеймс.
- Она всегда не любила моих друзей.
- Сейчас она изменилась. И ты - ее единственный ребенок.
- Для нее всегда Саймон был единственным ребенком.
- Не говори так. Ты нужна ей так же, как она тебе.
- А что если она мне не нужна?..
Отец закусил губу и отпрянул назад.
- Не смей так говорить, Фиби, - зло сказал он.
Фиби кивнула, понимая, что сказала чушь.
- Я не хочу доедать, - простонала она.
- Тогда иди наверх. И... делай уроки.
Джеймс никогда не знал, что говорить в такие моменты. А вот Аманда знала, но сейчас она потихоньку пыталась прийти в себя, разбирая вещи, выставляя их по-новому на тумбах и полках.
Фиби заперлась в комнате и взяла одну из книг своего брата. Она никогда не любила читать, а вот Саймон любил. Особенно Кинга. Он не раз и не два заставлял ее прочитать хоть что-нибудь, но она только отмахивалась. А потом...
Она открыла первую страницу и начала читать, сама не замечая, как затягивает ее это чтиво. Где-то ужасное, где-то мерзкое, но до ужаса интересное. Она не заметила, как заснула прямо в одежде на полу. Ей снился Саймон, который не тревожил ее сны с самого момента похорон.

0

11

На ней как всегда не было лица.

o.O

Фиби вдруг остановилась и стала смотреть на свою маму.

Фиби вдруг остановилась, и посмотрела на свою маму.

Плакат его любимой футбольной команды... даже его колода карт была здесь.

Не перебарщивайте с многоточием, оно здорово портит динамику текста.

из того же окна, в которое летела симка.

улетела

Я скучаю, Сай

И тут Сай, как мило :D

Они снова коротко прыснули от смеха.

Ядовитые змеи. :suspicious:

Моя голова сейчас похожа на ракету во время запуска на Байконуре, поэтому заткнитесь все и учите следующий урок. Иначе поставлю плохую оценку!

Это ошибка БРОСИЛАСЬ в глаза. Раз уж Вы, Автор, пишите про Америку, то про Байконур они никогда бы ничего не сказали. Поверьте, у американцев хватает своих космодромов. Эта крохотная ошибочка сразу говорит о том, что Вы ничего не знаете про Америку.

Его голубые глаза сразу пленили ее. Она не могла оторваться от них, но взяла себя в руки. Сигарета в зубах, легкая щетина...

Сразу пленили. Он плохой, и я плохая. Просто идеальная пара. Банально.

Всё больше и больше неприязни вызывают диалоги. И советовала бы я исправить на Россию, потому что писать про Америку, не зная нравов и традиций, не зная, как живут американцы... Глупо.
Сквозь текст так и сквозит "Я не знаю американцев".

0

12

Спасибо за замечания, но: Байконур - первый и крупнейший в мире космодром. И если вы думаете, что я не подумала об этом, когда писала, то вы ошибаетесь)
Подумала, уж учитель истории обязан это знать, поэтому это сравнение здесь вполне уместно именно для нее.
В общем, вам со своей высоты виднее.

0

13

Я живу в 300км от Байконура 8-)
Я про него многое знаю, и уж скорее всего, учитель истории в Америке вспомнил бы что угодно, но не Байконур.

0